ENESCU, Romanian Poem op.1
DEBUSSY, „Première Suite”
SAINT-SAËNS, Concerto no. 3 for violin and orchestra in b minor op. 61
RAVEL, „La Valse”


BEETHOVEN

Symphonie n° 3 “Eroica” (extraits)

Symphonie n° 5 (extraits)

Symphonie n° 7 (extraits)

Symphonie n°8 (extraits)

Symphonie n° 9 (extraits)

Grande fugue op. 133 (extraits)


GOSSEC

Le Triomphe de la République (extrait)


MÉHUL

Les Amazones (Ouverture)


MEHUL, Les amazones – ouverture

BEETHOVEN, Symphonie nr.5 c-Moll op.67

(Franz Xaver) KLEINHEINZ, Messe en la bémol majeur “dite de Méhul”


Adrien Perruchon, direction
Vincent Bouchot, baryton
Ensemble vocal du Conservatoire du pays de Laon
Eric Munch, direction


Création Edith CANAT DE CHIZY, Front de l’aube
SCHUBERT, Symphonie n°6 en Do majeur D.589
BARBER, Adagio pour cordes


Adrien Perruchon, direction
Vincent Bouchot, baryton
Ensemble vocal du Conservatoire du pays de Laon
Eric Munch, direction


Création Edith CANAT DE CHIZY, Front de l’aube
SCHUBERT, Symphonie n°6 en Do majeur D.589
BARBER, Adagio pour cordes


Vincent Bouchot, baryton
Ensemble vocal du Conservatoire du Pays de Laon
Eric Munch, direction


Adrien Perruchon, direction


CANAT DE CHIZY Edith, Front de l’aube pour orchestre, choeur d’enfants et baryton solo sur le livret original de Maryline Desbiolles.
Ce ne sont pas des fleurs Commande dans le cadre de l’action Nouveaux commanditaires soutenus par la Fondation de France.
SCHUBERT Franz, Symphonie n°6 en Do majeur D. 589
BARBER Samuel,Adagio pour cordes


Les Pléiades, Les Siècles soloists
Les Cris de Paris, choir
Geoffroy Jourdain, direction
Benjamin Lazar, narrator


Création musicale : Arnaud Petit
Livret, scénographie et mise en scène : Alain Fleischer
Orchestre Les Siècles (formation de chambre)
François-Marie Drieux, violon
Jérôme Schmitt, clarinette basse
Jean Sugitani, piano


Geoffroy Jourdain, director
Les Siècles
Les Cris de Paris, choir


HAENDEL, Israel in Egypt, HWV54, Charles Jennens libretto


Geoffroy Jourdain, direction
Solistes des Siècles
Lisandro Abadie, narrator


STRAVINSKY, L’Histoire du soldat, texte de Charles-Ferdinand Ramuz


Les Siècles
François-Xavier Roth,direction
Sabine Devieilhe,soprano


DELIBES, Lakmé,extraits
BERLIOZ, La mort d’Ophélie
Thomas, Hamlet, “A vos jeux, mes amis”
DELAGE, 4 poèmes hindous
STRAVINSKY, Chanson du rossignol
SAINT-SAËNS, Ouverture de la princesse jaune
MESSAGER, Madame Chrysanthème
Le jour sous le soleil béni
THOMAS, Mignon-ouverture
DELIBES, Coppelia-ballet


SCHOENBERG, La Nuit transfigurée


Caroline Florenville, Laëtitia Ringeval, violons
Carole Dauphin, Marie Kuchinski, altos
Jennifer Hardy-Bregnac, Amaryllis Jarczyk, violoncelles


Masterclass and concert.


BERLIOZ, Symphonie fantastique (extraits)
DUKAS, L’apprenti sorcier


Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Sabine Devieilhe, soprano


THOMAS, Mignon – Ouverture
DELIBES, Coppelia – Ballet
BERLIOZ, La Mort d’Ophélie
THOMAS, Hamlet – extraits symphoniques
THOMAS, Hamlet, « A vos jeux, mes amis » (Air d’Ophélie)
DELAGE, 4 poèmes hindous
STRAVINSKY, Chanson du Rossignol
SAINT-SAËNS, Ouverture de la Princesse Jaune
MESSAGER, Madame Chrysantème – Le jour sous le soleil béni
DELIBES, Lakmé, « Les fleurs me paraissent plus belles »
DELIBES, Lakmé – Ballet
DELIBES, Lakmé, « Légende de la fille du Paria » (Air des clochettes)


Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Sabine Devieilhe, soprano


THOMAS, Mignon – Ouverture
DELIBES, Coppelia – Ballet
BERLIOZ, La Mort d’Ophélie
THOMAS, Hamlet Extraits symphoniques
THOMAS,Hamlet A vos yeux, mes amis (air d’Ophélie)
DELAGE, Quatre poèmes hindous
STRAVINSKI, Chanson du Rossignol en français
SAINT-SAËNS, Ouverture de la Princesse Jaune
MESSAGER, Madame Chrysantème – Le jour sous le soleil béni
DELIBES, Lakmé Les fleurs me paraissent plus belles
DELIBES,Lakmé Ballet
DELIBES,Lakmé Légende de la fille du Paria (Air des clochettes)


THOMAS, Ouverture
DELIBES, Coppelia – Ballet
BERLIOZ, La Mort d’Ophélie
THOMAS, Hamlet – Extraits symphoniques
THOMAS, Hamlet, “A vos jeux, mes amis” (Air d’Ophélie)
DELAGE, 4 poèmes hindous
STRAVINSKI, Chanson du rossignol
SAINT-SAËNS, Ouverture de la Princesse Jaune
MESSAGER, Madame Chrysantème – Le jour sous le soleil béni
DELIBES, Lakmé, “Les fleurs me paraissent plus belles”
DELIBES, Lakmé – Ballet
DELIBES, Lakmé, “Légende de la fille du Paria” (Air des clochettes)


Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Sabine Devieilhe, soprano


BERLIOZ, La mort d’Ophélie
DELAGE, Quatre poèmes hindous
DELIBES,Lakmé-ballet Les fleurs me paraissent plus belles
DELIBES, Lakmé-ballet Légende de la fille du paria (air des clochettes)
DELIBES, Tu m’as donné le plus doux rêve
MESSAGER, Madame Chrysanthème-le jour sous le soleil béni
RAVEL, La mère l’Oye-Laideronnette
STRAVINSKI, Chanson du rossignol
THOMAS, Hamlet – A vos jeux, mes amis (Air d’Ophélie)
THOMAS,Hamlet – Extraits symphoniques


Illustrated concert by Grégoire Pont.

Les Siècles (Chamber formation)


Illustrated concert by Grégoire Pont.
Les Siècles (Chamber formation)


Illustrated concert by Grégoire Pont.
Les Siècles (Chamber formation)


Illustrated concert by Grégoire Pont.
Les Siècles (Chamber formation)


Illustrated concert by Grégoire Pont.
Les Siècles (Chamber formation)


Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Les Cris de Paris
Ensemble de gamelan sekar-wangi


DEBUSSY, Nocturnes
La Mer
BOULEZ, Rituel in memoriam Bruno Maderna 


Solistes des Siècles
François-Xavier Roth, direction
Sandrine Piau, soprano


DEBUSSY, Prélude à l’après-midi d’un faune (réorchestration)
DEBUSSY,Trois chansons de Bilitis
DEBUSSY, Syrinx
DEBUSSY, Sonate pour flûte, alto et harpe
DELAGE, Quatre poèmes hindous
STRAVINSKY, Trois poèmes de la lyrique japonaise
STRAVINSKY, Quatre chants russes
STRAVINSKY,Deux poèmes de Konstantin Balmont
CAPLET, Viens ! Une flûte invisible soupire
CAPLET, Les Prières, pour chant, harpe et quatuor à cordes


Solistes des Siècles
François-Xavier Roth, direction
Sandrine Piau, soprano


DEBUSSY, Prélude à l’après-midi d’un faune
Chansons de Bilitis
Syrinx
Sonate n° 2 pour flûte, alto et harpe en fa majeur
DELAGE, Quatre poèmes hindous
STRAVINSKY,Trois poésies de la lyrique japonaise
Quatre chants russes


MALHER, Symphonie Titan, version originale
FRANCK, Symphonie en ré mineur


Illustrated concert by Grégoire Pont.
Les Siècles (chamber formation)


MAHLER, Symphonie Titan, version originale
FRANCK,Symphonie en ré


Les Siècles
Tabea Zimmermann, alto


BERLIOZ, Harold en Italie
FRANCK, Symphonie en ré


Les Siècles
Tabea Zimmermann, alto


BEETHOVEN, Symphonie n°3 héroïque
BERLIOZ, Harold en Italie


Les Siècles
Tabea Zimmermann, alto


BEETHOVEN, Symphonie n°3 héroïque
BERLIOZ, Harold en Italie


BEETHOVEN, Symphonie n°3 héroïque
BERLIOZ, Harold en Italie


BEETHOVEN, Symphonie n°3 héroïque
BERLIOZ, Harold en Italie


Les Siècles
Tabea Zimmermann, alto


BERLIOZ, Harold en Italie
FRANCK, Symphonie en ré


Les Siècles
Tabea Zimmermann, alto


FRANCK, Symphonie en ré
MAHLER, Symphonie n°1 – version originale


Les Solistes des Siècles
Trio Journal Romantique


Carole Dauphin, alto
Eriko Minami, piano
Flannan Obé, comédien


SCHUMANN Robert, Märchenbilder Op.113
SCHUMANN Robert, Widmung, Op. 25 n°1
SCHUMANN Clara,Trois Romances Op.22
BRAHMS Johannes, Sonate Op.12o n°2 (extrait)
LISZT Franz, Romance oubliée
MENDELSSOHN Felix, Sonate en Do mineur – Scherzo
SCHUMANN Robert, Adagio & Allegro Op.70
VIEUXTEMPS Henri, Capriccio Op. Posthume (alto solo)
CHOPIN, Valse brillante, Op.34 n°1 (piano solo)
Extraits du Journal intime de Robert et Clara SCHUMANN


Hommage au compositeur Claude DEBUSSY.
Centenaire de sa mort (25 mars 1918-25 mars 2018)


Ensemble Orchestral de la Cité
Chloé Van Soederstède, direction
Julie Depardieu, narratrice
Valeria Kafelnikov, harpe


DEBUSSY, Boîte à joujoux
DEBUSSY, Children’s corner
DEBUSSY, Danses sacrées et profanes pour harpe


Les Siècles
Choeur Aedes
Matthieu Romano, direction


DEBUSSY, Trois chansons
POULENC, Figure Humaine
POULENC, Litanies à la vierge noire
FAURÉ, Requiem


Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Jenny Daviet, soprano


GOSSEC, Symphonie “Pastorella” op.5/3 Brook 27 en ré majeur
MOZART, Airs d’opéra
CPE BACH, Symphonie à 12 voix obligées wq 1861 en ré majeur
MOZART, Symphonie n°36 “Linz K 425 en do majeur


Les Siècles
Choeur Aedes
Matthieu Romano, direction


DEBUSSY, Trois chansons
POULENC, Figure humaine
POULENC, Litanies à la Vierge noire
FAURÉ, Requiem


BEETHOVEN, Léonore – Ouverture n°3

BOULEZ, Dérive 1

BOULEZ, Mémoriale, explosante fixe

BEETHOVEN, Symphonie n°6


BEETHOVEN, Léonore – Ouverture n°3

BOULEZ, Dérive 1

BOULEZ, Mémoriale explosante fixe

BEETHOVEN, Symphonie n°6


BEETHOVEN, Léonore – Ouverture n°3

BOULEZ, Dérive 1

BOULEZ, Mémoriale, explosante fixe

BEETHOVEN, Symphonie n°6


Daniel ROTH, orgue

Quintette de cuivres de l’orchestre Les Siècles


Œuvres : G. Gabrieli – C. Gounod – C. Saint-Saëns –

E. Gigout – P. Dukas – L. Vierne – A. Guilmant


Ensemble Aedes

Les Siècles

Mathieu Romano, direction


POULENC, Litanies à la Vierge noire (chœur de femmes et orgue)

DEBUSSY, Trois chansons (chœur mixte a cappella)

POULENC, Figure Humaine (double chœur mixte a cappella)

FAURE, Requiem


BEETHOVEN,Symphonie n° 6 « Pastorale » Extraits

SCHUMANN, Symphonie n°3 “Rhénane” Extraits


BEETHOVEN, Léonore – Ouverture n°3

BOULEZ, Dérive 1

BOULEZ, Mémoriale, explosante fixe

BEETHOVEN, Symphonie n°6


Concert au profit de la ligue contre le cancer.


Les Siècles

François-Xavier Roth, direction

Compagnie Ligne de sorcière

Dominique Brun, reconstitution et re-création chorégraphique


DEBUSSY, L’après-midi d’un faune (chorégraphie originale)

DEBUSSY, Jeux (chorégraphie originale)

STRAVINSKY, Le Sacre du Printemps (chorégraphie originale)


Les Siècles

François-Xavier Roth, direction

Compagnie Ligne de sorcière

Dominique Brun, reconstitution et re-création chorégraphique


DEBUSSY, L’après-midi d’un faune (chorégraphie originale)

DEBUSSY, Jeux (chorégraphie originale)

STRAVINSKY, Le Sacre du Printemps (chorégraphie originale)


Les Siècles

François-Xavier Roth, direction

Compagnie Ligne de sorcière

Dominique Brun, reconstitution et re-création chorégraphique


DEBUSSY, L’après-midi d’un faune (chorégraphie originale)

DEBUSSY, Jeux (chorégraphie originale)

STRAVINSKY, Le Sacre du Printemps (chorégraphie originale)


Les Siècles

François-Xavier Roth, direction

Compagnie Ligne de sorcière

Dominique Brun, reconstitution et re-création chorégraphique


DEBUSSY, L’après-midi d’un faune (chorégraphie originale)

DEBUSSY, Jeux (chorégraphie originale)

STRAVINSKY, Le Sacre du Printemps (chorégraphie originale)


Les Siècles

François-Xavier Roth, direction

Compagnie Ligne de sorcière

Dominique Brun, reconstitution et re-création chorégraphique


DEBUSSY, L’après-midi d’un faune (chorégraphie originale)

DEBUSSY, Jeux (chorégraphie originale)

STRAVINSKY, Le Sacre du Printemps (chorégraphie originale)


Les Siècles

François-Xavier Roth, direction

Compagnie Ligne de sorcière

Dominique Brun, reconstitution et re-création chorégraphique


DEBUSSY, L’après-midi d’un faune (chorégraphie originale)

DEBUSSY, Jeux (chorégraphie originale)

STRAVINSKY, Le Sacre du Printemps (chorégraphie originale)


Les Siècles

Pablo HERAS-CASADO, direction


Claude DEBUSSY, Prélude à l’après-midi d’un faune

Claude DEBUSSY, Ibéria

Claude DEBUSSY, La mer

Claude DEBUSSY, Première Suite


Les Siècles

François-Xavier ROTH, direction

Jean-Efflam BAVOUZET, piano


 


Claude DEBUSSY, Marche écossaise

Claude DEBUSSY, Jeux

César FRANCK, Variations symphoniques op 46

Claude DEBUSSY, Nocturnes

Camille SAINT-SAËNS, Bacchanale (de Samson et Dalila)


Alice Sara Ott, piano


Les Siècles


François-Xavier ROTH, direction


 


DUKAS, L’apprenti Sorcier


RAVEL, La Valse


RAVEL, Concerto pour piano et orchestre en sol majeur


DEBUSSY, Prélude à l’après-midi d’un faune


DEBUSSY, La Mer


Wilhelm Friedemann Bach (1710-1784)

Sonate en duo en sol majeur


Maurice Ohana (1913-1992)

Satyres


Jean-Sébastien Bach (1685-1750)

Partita pour traverso, solo


Steve Reich (1934-)

Nagoya


Toru Takemitsu (1930-1996)

Voice


Philippe Hurel (1955-)

Loops 3


Wilhelm Friedemann Bach

Sonate en duo en fa majeur


Daniel ROTH, orgue

Quintette de cuivres de l’orchestre Les Siècles


Louis VIERNE (1870 – 1973)

Eugène GIGOUT (1844 – 1925)

Oskar BOEHM (1870-1938)


DEBUSSY, Prélude à l’après-midi d’un faune 

DEBUSSY, Trois chansons de Bilitis

DEBUSSY, Syrinx

DEBUSSY, Sonate pour flûte, alto et harpe

DELAGE, Quatre poèmes hindous

STRAVINSKY, Trois poèmes de la lyrique Japonaise

STRAVINSKY, Quatre chants russes

STRAVINSKY, Deux poème de Konstantin Balmont

CAPLET, Viens ! une flûte invisible soupire


DEBUSSY, Prélude à l’après-midi d’un faune 

DEBUSSY, Trois chansons de Bilitis

DEBUSSY, Syrinx

DEBUSSY, Sonate pour flûte, alto et harpe

DELAGE, Quatre poèmes hindous

STRAVINSKY, Trois poèmes de la lyrique Japonaise

STRAVINSKY, Quatre chants russes

STRAVINSKY, Deux poème de Konstantin Balmont

CAPLET, Viens ! une flûte invisible soupire


FRANCIS POULENC (1899-1963)

Lithanies à la Vierge Noire (choeur de femmes et orgue)

Quatre prières de Saint François d’Assise (choeur d’hommes, a capella)

Messe en sol (choeur mixte, a capella)


GABRIEL FAURE (1845-1924)

Requiem

(version originelle de 1893 avec orchestre de chambre)


CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)

Trois chansons


Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz

Spirito, préparation Nicole Corti

Jeune Chœur symphonique, préparation Gabriel Bourgoin et Laetitia Toulouse 

Chœur Régional d’Auvergne, préparation Blaise Plumettaz

Chœur d’oratorio de Lyon, préparation Catherine Molmerret 

François-Xavier Roth, direction

Nicole Corti, préparation des chœurs 

Toby Spence, ténor


BERLIOZ, Grande messe des morts (Requiem), op.5


Ensemble Aedes

Les Siècles 

Mathieu Romano, direction


POULENC

Litanies à la Vierge Noire

Quatre prières de Saint François d’Assise


DEBUSSY

Trois Chansons


POULENC

Messe en sol


FAURE

Requiem, version originale de 1893