ENESCU, Romanian Poem op.1
DEBUSSY, „Première Suite”
SAINT-SAËNS,  Concerto no. 3 for violin and orchestra in b minor op. 61
RAVEL, „La Valse”


BEETHOVEN

Symphonie n° 3 “Eroica” (extraits)

Symphonie n° 5 (extraits)

Symphonie n° 7 (extraits)

Symphonie n°8 (extraits)

Symphonie n° 9 (extraits)

Grande fugue op. 133 (extraits)


GOSSEC

Le Triomphe de la République (extrait)


MÉHUL

Les Amazones (Ouverture)


MÉHUL, Les amazones – ouverture

BEETHOVEN, Symphonie nr.5 c-Moll op.67

(Franz Xaver) KLEINHEINZ, Messe en la bémol majeur “dite de Méhul”


Ensemble composé des musiciens enseignant dans les conservatoires du département de l’Aisne et des instrumentistes des Siècles
Adrien Perruchon, direction
Vincent Bouchot, baryton
Ensemble vocal du Conservatoire du pays de Laon
Eric Munch, direction


Création Edith CANAT DE CHIZY, Front de l’aube
SCHUBERT, Symphonie n°6 en Do majeur D.589
BARBER, Adagio pour cordes


Ensemble composé des musiciens enseignant dans les conservatoires du département de l’Aisne et des instrumentistes des Siècles

Adrien Perruchon, direction

Vincent Bouchot, baryton

Ensemble vocal du Conservatoire du pays de Laon

Eric Munch, direction


Création Edith CANAT DE CHIZY, Front de l’aube

SCHUBERT, Symphonie n°6 en Do majeur D.589

BARBER, Adagio pour cordes


Ensemble composé des musiciens enseignant dans les conservatoires du département de l’Aisne et des instrumentistes des Siècles
Adrien Perruchon, direction
Vincent Bouchot, baryton
Ensemble vocal du Conservatoire du pays de Laon
Eric Munch, direction


Création Edith CANAT DE CHIZY,Front de l’aube
SCHUBERT, Symphonie n°6 en Do majeur D.589
BARBER, Adagio pour cordes


Les Pléiades, solistes des Siècles
Les Cris de Paris, choeur
Geoffroy Jourdain, direction
Benjamin Lazar, narrateur


Création musicale : Arnaud Petit
Livret, scénographie et mise en scène : Alain Fleischer
Orchestre Les Siècles (formation de chambre)
François-Marie Drieux, violon
Jérôme Schmitt, clarinette basse
Jean Sugitani, piano


Création musicale : Arnaud Petit
Livret, scénographie et mise en scène : Alain Fleischer
Orchestre Les Siècles (formation de chambre)
François-Marie Drieux, violon
Jérôme Schmitt, clarinette basse
Jean Sugitani, piano


Geoffroy Jourdain, direction
Solistes des Siècles
Lisandro Abadie, narration


STRAVINSKY, L’Histoire du soldat, texte de Charles-Ferdinand Ramuz


L’Atelier départemental d’orchestre d’harmonie de l’Aisne est composé de professeurs des conservatoires et de plusieurs musiciens de l’orchestre Les Siècles ; il est placé sous la direction de Nicolas Simon depuis 2012, dans le prolongement complémentaire de La Symphonie des Siècles et de la résidence artistique de François-Xavier Roth et de l’orchestre dans l’Aisne. Il s’adresse aux élèves des écoles de musique et conservatoires du département à partir du cycle II/2.


L’Atelier départemental d’orchestre d’harmonie de l’Aisne est composé de professeurs des conservatoires et de plusieurs musiciens de l’orchestre Les Siècles ; il est placé sous la direction de Nicolas Simon depuis 2012, dans le prolongement complémentaire de La Symphonie des Siècles et de la résidence artistique de François-Xavier Roth et de l’orchestre dans l’Aisne. Il s’adresse aux élèves des écoles de musique et conservatoires du département à partir du cycle II/2.


Les Siècles
François-Xavier Roth,directionSabine Devieilhe,soprano


DELIBES, Lakmé,extraits
BERLIOZ, La mort d’Ophélie
Thomas, Hamlet, “A vos jeux, mes amis”
DELAGE, 4 poèmes hindous
STRAVINSKY, Chanson du rossignol
SAINT-SAËNS, Ouverture de la princesse jaune
MESSAGER, Madame Chrysanthème
Le jour sous le soleil béni
THOMAS, Mignon-ouverture
DELIBES, Coppelia-ballet


SCHOENBERG, La Nuit transfigurée


Caroline Florenville, Laëtitia Ringeval, violons
Carole Dauphin, Marie Kuchinski, altos
Jennifer Hardy-Bregnac, Amaryllis Jarczyk, violoncelles
Masterclass et concert.


Concert participatif en famille

BERLIOZ, Symphonie fantastique (extraits)

DUKAS, L’Apprenti sorcier (extraits)


Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Sabine Devieilhe, soprano


THOMAS, Mignon – Ouverture
DELIBES, Coppelia – Ballet
BERLIOZ, La Mort d’Ophélie
THOMAS, Hamlet – extraits symphoniques
THOMAS, Hamlet, « A vos jeux, mes amis » (Air d’Ophélie)
DELAGE, 4 poèmes hindous
STRAVINSKY, Chanson du Rossignol
SAINT-SAËNS, Ouverture de la Princesse Jaune
MESSAGER, Madame Chrysantème – Le jour sous le soleil béni
DELIBES, Lakmé, « Les fleurs me paraissent plus belles »
DELIBES, Lakmé – Ballet
DELIBES, Lakmé, « Légende de la fille du Paria » (Air des clochettes)


Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Sabine Devieilhe, soprano


THOMAS, Mignon – Ouverture
DELIBES, Coppelia – Ballet
BERLIOZ, La Mort d’Ophélie
THOMAS, Hamlet Extraits symphoniques
THOMAS,Hamlet A vos yeux, mes amis (air d’Ophélie)
DELAGE, Quatre poèmes hindous
STRAVINSKI, Chanson du Rossignol en français
SAINT-SAËNS, Ouverture de la Princesse Jaune
MESSAGER,Madame Chrysantème – Le jour sous le soleil béni
DELIBES, Lakmé Les fleurs me paraissent plus belles
DELIBES,Lakmé Ballet
DELIBES,Lakmé Légende de la fille du Paria (Air des clochettes)


THOMAS, Ouverture
DELIBES, Coppelia – Ballet
BERLIOZ, La Mort d’Ophélie
THOMAS, Hamlet – Extraits symphoniques
THOMAS, Hamlet, “A vos jeux, mes amis” (Air d’Ophélie)
DELAGE, 4 poèmes hindous
STRAVINSKI, Chanson du rossignol
SAINT-SAËNS, Ouverture de la Princesse Jaune
MESSAGER,Madame Chrysantème – Le jour sous le soleil béni
DELIBES, Lakmé, “Les fleurs me paraissent plus belles”
DELIBES, Lakmé – Ballet
DELIBES, Lakmé, “Légende de la fille du Paria” (Air des clochettes)


Airs extraits d’opéras de Delibes, Thomas, Berlioz, Stravinsky, Saint-Saëns, Messager, Delage.


Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Sabine Devieilhe, soprano


BERLIOZ, La mort d’Ophélie
DELAGE, Quatre poèmes hindous
DELIBES,Lakmé-ballet Les fleurs me paraissent plus belles
DELIBES Lakmé-ballet Légende de la fille du paria (air des clochettes)
DELIBES, Tu m’as donné le plus doux rêve
MESSAGER, Madame Chrysanthème-le jour sous le soleil béni
RAVEL, La mère l’Oye-Laideronnette
STRAVINSKI, Chanson du rossignol
THOMAS, Hamlet – A vos jeux, mes amis (Air d’Ophélie)
THOMAS,Hamlet – Extraits symphoniques


Concert illustré
Grégoire pont, animations et illustrations
Les Siècles (formation de chambre)


Concert illustré
Grégoire pont, animations et illustrations
Les Siècles (formation de chambre)


Concert illustré
Grégoire pont, animations et illustrations
Les Siècles (formation de chambre)


Concert illustré
Grégoire Pont, animations et illustrations
Les Siècles (formation de chambre)


Concert illustré
Grégoire Pont, animations et illustrations
Les Siècles (formation de chambre)


Les Siècles

François-Xavier Roth, direction

Les Cris de Paris

Ensemble de gamelan sekar-wangi


DEBUSSY, Nocturnes

DEBUSSY, La Mer

BOULEZ, Rituel in memoriam Bruno Maderna


Solistes des Siècles
François-Xavier Roth, direction
Sandrine Piau, soprano


DEBUSSY, Prélude à l’après-midi d’un faune (réorchestration)
DEBUSSY, Trois chansons de Bilitis
DEBUSSY, Syrinx
DEBUSSY, Sonate pour flûte, alto et harpe
DELAGE, Quatre poèmes hindous
STRAVINSKY, Trois poèmes de la lyrique japonaise
STRAVINSKY, Quatre chants russes
STRAVINSKY, Deux poèmes de Konstantin Balmont
CAPLET, Viens ! Une flûte invisible soupire
CAPLET, Les Prières, pour chant, harpe et quatuor à cordes


Solistes des Siècles
François-Xavier Roth, direction
Sandrine Piau, soprano


DEBUSSY, Prélude à l’après-midi d’un faune
Chansons de Bilitis
Syrinx
Sonate n° 2 pour flûte, alto et harpe en fa majeur
DELAGE, Quatre poèmes hindous
STRAVINSKY,Trois poésies de la lyrique japonaise
Quatre chants russes


MAHLER, Symphonie n°1, version originale
FRANCK, Symphonie en ré


Concert illustré par Grégoire Pont.
Les Siècles (formation de chambre)


MAHLER, Symphonie n°1, version originale
FRANCK, Symphonie en ré


MAHLER, Symphonie n°1, version originale
FRANCK, Symphonie en ré


Les Siècles

François-Xavier Roth, direction

Tabea Zimmermann, alto


BERLIOZ, Harold en Italie

FRANCK, Symphonie en ré


BEETHOVEN, Symphonie n°3 héroïque

BERLIOZ, Harold en Italie


BEETHOVEN, Symphonie n°3 héroïque

BERLIOZ, Harold en Italie


BEETHOVEN, Symphonie n°3 héroïque

BERLIOZ, Harold en Italie


BEETHOVEN, Symphonie n°3 héroïque

BERLIOZ, Harold en Italie


BERLIOZ, Harold en Italie

FRANCK, Symphonie en ré


FRANCK, Symphonie en ré
MAHLER, Symphonie n°1, version originale


Deux solistes des Siècles pour un programme original autour du journal intime de Clara et Robert SCHUMANN.

Carole Dauphin, alto
Eriko Minami, piano
Flannan Obé, comédien


SCHUMANN Robert, Märchenbilder Op.113
SCHUMANN Robert, Widmung, Op. 25 n°1
SCHUMANN Clara,Trois Romances Op.22
BRAHMS Johannes, Sonate Op.12o n°2 (extrait)
LISZT Franz, Romance oubliée
MENDELSSOHN Felix, Sonate en Do mineur – Scherzo
SCHUMANN Robert, Adagio & Allegro Op.70
VIEUXTEMPS Henri, Capriccio Op. Posthume (alto solo)
CHOPIN, Valse brillante, Op.34 n°1 (piano solo)
Extraits du Journal intime de Robert et Clara SCHUMANN


DEBUSSY, La boîte à joujoux

DEBUSSY, Children’s corner

DEBUSSY, Danses sacrées et profanes pour harpe


Ensemble Aedes

Les Siècles

Matthieu Romano, direction


DEBUSSY, Trois chansons

POULENC, Figure Humaine

POULENC, Litanies à la vierge noire

FAURÉ, Requiem


Les Siècles

François-Xavier Roth, direction

Jenny Daviet, soprano


GOSSEC, Symphonie “Pastorella” op.5/3 Brook 27 en ré majeur

MOZART, Airs d’opéra

CPE BACH, Symphonie à 12 voix obligées wq 1861 en ré majeur

MOZART, Symphonie n°36 “Linz K 425 en do majeur


Ensemble Aedes

Les Siècles

Matthieu Romano, direction


DEBUSSY, Trois chansons

POULENC, Figure humaine

POULENC, Litanies à la Vierge noire

FAURÉ, Requiem


BEETHOVEN, Léonore – Ouverture n°3

BOULEZ, Dérive 1

BOULEZ, Mémoriale, explosante fixe

BEETHOVEN, Symphonie n°6


BEETHOVEN, Léonore – Ouverture n°3

BOULEZ, Dérive 1

BOULEZ, Mémoriale explosante fixe

BEETHOVEN, Symphonie n°6


BEETHOVEN, Léonore – Ouverture n°3

BOULEZ, Dérive 1

BOULEZ, Mémoriale, explosante fixe

BEETHOVEN, Symphonie n°6


Daniel ROTH, orgue

Quintette de cuivres de l’orchestre Les Siècles


Œuvres : G. Gabrieli – C. Gounod – C. Saint-Saëns –

E. Gigout – P. Dukas – L. Vierne – A. Guilmant


Ensemble Aedes

Les Siècles

Mathieu Romano, direction


POULENC, Litanies à la Vierge noire (chœur de femmes et orgue)

DEBUSSY, Trois chansons (chœur mixte a cappella)

POULENC, Figure Humaine (double chœur mixte a cappella)

FAURE, Requiem


 


BEETHOVEN,Symphonie n° 6 « Pastorale » Extraits

SCHUMANN, Symphonie n°3 “Rhénane” Extraits


BEETHOVEN, Léonore – Ouverture n°3

BOULEZ, Dérive 1

BOULEZ, Mémoriale, explosante fixe

BEETHOVEN, Symphonie n°6


Concert au profit de la ligue contre le cancer.


Les Siècles

François-Xavier Roth, direction

Compagnie Ligne de sorcière

Dominique Brun, reconstitution et re-création chorégraphique


DEBUSSY, L’après-midi d’un faune (chorégraphie originale)

DEBUSSY, Jeux (chorégraphie originale)

STRAVINSKY, Le Sacre du Printemps (chorégraphie originale)


Les Siècles

François-Xavier Roth, direction

Compagnie Ligne de sorcière

Dominique Brun, reconstitution et re-création chorégraphique


DEBUSSY, L’après-midi d’un faune (chorégraphie originale)

DEBUSSY, Jeux (chorégraphie originale)

STRAVINSKY, Le Sacre du Printemps (chorégraphie originale)


Les Siècles

François-Xavier Roth, direction

Compagnie Ligne de sorcière

Dominique Brun, reconstitution et re-création chorégraphique


DEBUSSY, L’après-midi d’un faune (chorégraphie originale)

DEBUSSY, Jeux (chorégraphie originale)

STRAVINSKY, Le Sacre du Printemps (chorégraphie originale)


Les Siècles

François-Xavier Roth, direction

Compagnie Ligne de sorcière

Dominique Brun, reconstitution et re-création chorégraphique


DEBUSSY, L’après-midi d’un faune (chorégraphie originale)

DEBUSSY, Jeux (chorégraphie originale)

STRAVINSKY, Le Sacre du Printemps (chorégraphie originale)


Les Siècles

François-Xavier Roth, direction

Compagnie Ligne de sorcière

Dominique Brun, reconstitution et re-création chorégraphique


DEBUSSY, L’après-midi d’un faune (chorégraphie originale)

DEBUSSY, Jeux (chorégraphie originale)

STRAVINSKY, Le Sacre du Printemps (chorégraphie originale)


Les Siècles

François-Xavier Roth, direction

Compagnie Ligne de sorcière

Dominique Brun, reconstitution et re-création chorégraphique


DEBUSSY, L’après-midi d’un faune (chorégraphie originale)

DEBUSSY, Jeux (chorégraphie originale)

STRAVINSKY, Le Sacre du Printemps (chorégraphie originale)


Les Siècles

Pablo HERAS-CASADO, direction


Claude DEBUSSY, Prélude à l’après-midi d’un faune

Claude DEBUSSY, Ibéria

Claude DEBUSSY, La mer

Claude DEBUSSY, Première Suite


Les Siècles

François-Xavier ROTH, direction

Jean-Efflam BAVOUZET, piano


Claude DEBUSSY, Marche écossaise

Claude DEBUSSY, Jeux

César FRANCK, Variations symphoniques op 46

Claude DEBUSSY, Nocturnes

Camille SAINT-SAËNS, Bacchanale (de Samson et Dalila)


Alice Sara Ott, piano

Les Siècles

François-Xavier ROTH, direction


DUKAS, L’apprenti Sorcier

RAVEL, La Valse

RAVEL, Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

DEBUSSY, Prélude à l’après-midi d’un faune

DEBUSSY, La Mer


Alice Sara Ott, piano

Les Siècles

François-Xavier ROTH, direction


DUKAS, L’apprenti Sorcier

RAVEL, La Valse

RAVEL, Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

DEBUSSY, Prélude à l’après-midi d’un faune

DEBUSSY, La Mer


Wilhelm Friedemann Bach (1710-1784)

Sonate en duo en sol majeur


Maurice Ohana (1913-1992)

Satyres


Jean-Sébastien Bach (1685-1750)

Partita pour traverso, solo


Steve Reich (1934-)

Nagoya


Toru Takemitsu (1930-1996)

Voice


Philippe Hurel (1955-)

Loops 3


Wilhelm Friedemann Bach

Sonate en duo en fa majeur


Daniel ROTH, orgue

Quintette de cuivres de l’orchestre Les Siècles


Louis VIERNE (1870 – 1973)

Eugène GIGOUT (1844 – 1925)

Oskar BOEHM (1870-1938)


DEBUSSY, Prélude à l’après-midi d’un faune 

DEBUSSY, Trois chansons de Bilitis

DEBUSSY, Syrinx

DEBUSSY, Sonate pour flûte, alto et harpe

DELAGE, Quatre poèmes hindous

STRAVINSKY, Trois poèmes de la lyrique Japonaise

STRAVINSKY, Quatre chants russes

STRAVINSKY, Deux poème de Konstantin Balmont

CAPLET, Viens ! une flûte invisible soupire


DEBUSSY, Prélude à l’après-midi d’un faune 

DEBUSSY, Trois chansons de Bilitis

DEBUSSY, Syrinx

DEBUSSY, Sonate pour flûte, alto et harpe

DELAGE, Quatre poèmes hindous

STRAVINSKY, Trois poèmes de la lyrique Japonaise

STRAVINSKY, Quatre chants russes

STRAVINSKY, Deux poème de Konstantin Balmont

CAPLET, Viens ! une flûte invisible soupire


FRANCIS POULENC (1899-1963)


Lithanies à la Vierge Noire (choeur de femmes et orgue)

Quatre prières de Saint François d’Assise (choeur d’hommes, a capella)

Messe en sol (choeur mixte, a capella)


GABRIEL FAURE (1845-1924)


Requiem

(version originelle de 1893 avec orchestre de chambre)


CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)


Trois chansons


Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz

Spirito, préparation Nicole Corti

Jeune Chœur symphonique, préparation Gabriel Bourgoin et Laetitia Toulouse

Chœur Régional d’Auvergne, préparation Blaise Plumettaz

Chœur d’oratorio de Lyon, préparation Catherine Molmerret

François-Xavier Roth, direction

Nicole Corti, préparation des chœurs

Toby Spence, ténor


BERLIOZ, Grande messe des morts (Requiem), op.5


Ensemble Aedes

Les Siècles

Mathieu Romano, direction



POULENC

Litanies à la Vierge Noire

Quatre prières de Saint François d’Assise



DEBUSSY

Trois Chansons



POULENC

Messe en sol



FAURE

Requiem, version originale de 1893


BERLIOZ / CHAURIS, Le Temple universel

BEETHOVEN, Symphonie n°9